Banderole





Lien: Carte / Boutique / Youtube

0 Membres et 1 Invité sur ce sujet

Hors ligne Zozo

  • *
  • 958 messages
    • Farine: française
    • Installation: local
    • Four: électrique
    Re : Vente fond de commerce TVA ?
    « Réponse #4 le: 21 octobre 2013 à 22:45:25 »
    En gros si je comprend bien l'article 719 du CGI, il n'est pas soumis à TVA dès lors qu'il y enregistrement de la mutation du fond de commerce. Le prix est calculé par un % selon le prix de vente. Ça reste néanmoins plus intéressant que la TVA. Après je me trompe peut-être. A confirmer quand même si quelqu'un a l'info de source sûre.

    http://legifrance.gouv.fr/affichCodeArticle.do?cidTexte=LEGITEXT000006069577&idArticle=LEGIARTI000006310743&dateTexte=&categorieLien=cid

    Hors ligne TORRES Romain

    • *
    • 96 messages
      Re : Vente fond de commerce TVA ?
      « Réponse #3 le: 21 octobre 2013 à 19:28:31 »
      Donc si j'ai bien lu l'article, le fond de commerce propre n'a pas de TVA ?

      Hors ligne Zozo

      • *
      • 958 messages
        • Farine: française
        • Installation: local
        • Four: électrique
        Re : Vente fond de commerce TVA ?
        « Réponse #2 le: 21 octobre 2013 à 18:33:21 »
        Tiens j'ai vu ça en fouinant sur le web, si ça peut t'éclairer :-)

        http://www.cession-commerce.com/questions/general/doit-annoncer-le-prix-de-vente-en-ttc-ou-ht-1708.html

        Hors ligne TORRES Romain

        • *
        • 96 messages
          Vente fond de commerce TVA ?
          « Réponse #1 le: 21 octobre 2013 à 11:18:49 »
          Bonjour,

          J'ai une question qui me trottine et qui d'après mes recherches n'a pas été soulevé sur le forum ! (au sinon je suis mauvais chercheur)

          Cela peut paraitre une question toute bête pour les gens déjà en poste, mais moins pour les gens en pleine démarche d'acquisition.

          La TVA est elle applicable sur la vente du fond de commerce ?!

          Exemple,
          Un fond de commerce en vente à 100 000€
          Doit-on rajouté les 19.6% dans notre prévisionnel donc 119 600€ TTC ou faire le calcul sur la base des 100 000€ sans TVA !
          20% de différence pour calculer le montant du prêt peut être préjudiciable !

          A bientôt

          Romain
          « Modifié: 21 octobre 2013 à 11:20:15 par TORRES Romain »